不能读取工具条配置

网上征集详情

2021年普陀区政府实事项目征集公告

为进一步做好为民办实事工作,聚焦群众“急、难、愁、盼”问题、进一步补齐工作“短板”,切实增强人民群众的幸福感和获得感,现面向社会公开征集2021年普陀区政府实事项目的意见和建议。

征集时间:公告发布起至2020年11月25日

内容要求:与群众生活密切相关,侧重解决人民群众最关心、最直接、最现实的问题;能够普遍惠及生活、工作、学习在普陀的人民群众;符合区情实际,具有一定的可操作性,能够当年立项、当年完成或见效。

征集方式:

1.微信参与

点击“阅读原文”直接参与

2.网页参与

网络:“上海普陀”门户网站“互动”版块中在线提交

区政府有关职能部门和单位将对您的建议进行分析、论证,对符合本区政府实事项目立项原则的建议和意见予以归类采纳。

热忱欢迎您的参与!

2021年普陀区政府实事项目征集公告  结果情况及反馈

序号 用户名称 发表时间 意见与建议 是否采纳 结果反馈
1 叶丁峰 2020-11-20 普陀区大渡河路690弄小区没有房产证,没有物业,没有居委会,小区内外租现象严重,房东不负责任,房客嚣张跋扈,小区房屋外墙开裂严重,40年没有修缮过,长征镇政府不管不问,毫不关心老百姓的死活
2 李传明 2020-11-19 这次能利用普陀区人民政府为民办实事工作,切实增强人民群众的幸福感和获得感而征集机会提出建议。 我们小区建成已有60多年历,居住生活环境是乱脏差,小区没有绿化沒有停车位,更别说有老年活动场所,与现代的大上海形象格格不入。为改变现状,盼望着人民政府能对小区进行旧城改建并能给予立项。
3 吴晶 2020-11-19 2021年,希望政府关注噪声污染问题,实施“安静居住小区”建设项目。安居才能乐业,老百姓居住环境的改善,需要硬件(净)和软件(静)同步提升。政府前期的“美丽家园”建设,使老旧小区的外貌焕然一新,实现了“净”(干净)的目标,下一步能否将工作重点放在小区噪声治理上,实现“静”(安静)的目标。 目前存在的问题:在很多小区的中心花园和公共绿地,居民健身娱乐时外放音乐、用扩音设备演奏乐器,产生噪声,影响周围居民休息生活,特别是早上和傍晚时段,是很多居民的“急难愁盼”问题。仅靠居民自觉,难见成效,亟需居委会、社区民警、居民多方协同治理。 建议:进行充分调研,收集整理居民区噪声污染情况;在小区公共场所设立醒目提示牌;为社区工作人员和民警同志配备分贝测试仪,及时处理噪声污染。同时,加强宣传教育,提高居民的文明意识和社会公德。对屡教不改的,可上门劝阻教育,并依法依规进行处罚。在政府推动下,同步做好小区的“面子”和“里子”,以干净、安静的居住环境,吸引更多人才在普陀安家。
4 李晓春 2020-11-19 宜川通往中潭路地铁站的天桥的电梯希望早晨6点到晚上10点开放,现在的开放时间太短。对早晨上班的人嫉妒不友好。 另外 希望有隧道或者其他能直接通到中潭路
5 曹荣胜 2020-11-17 普陀区领导: 普陀区志丹路97弄小区大楼离光新路桥距离不到15米,大部分车辆在通过光新路桥时 ,不遵守通行40码的限速要求,白天平均以60码的速度通行,晚上更以80码的速度通行,车辆在行驶中的噪音污染严重扰民,小区的居民亳无办法,窗外的车辆的胎噪声又无法入睡。两次信访件给普陀交警部门要求在光新路桥两侧安装测速监控探头,让车辆保持40码的行驶速度,己减少桥面的噪音污染。普陀交警部门认为安装监控探头由市交警队负责,不归他们管理为由,给于回复。现希望区领导见信后,能在今年为民工程的项目上考虑在光新路桥上安装限速监控探头,增加隔音栏,加装路面噪音实时教值的显示屏,减少路面的噪音污染对居民的影响。 谢谢 !
6 李志锋 2020-11-16 2014年购买了金通路1118弄同进理想城的房子,刚开始还可以办居住证,2016年后就不能办了。特别期待政府能落实两件事:1.允许理想城成立业委会;2. 开通办理居住证权限。这两件事反映多年,一直没有解决,生活在这里非常不便,无形中增加了很多生活成本
7 黄云 2020-11-16 领导们好! 我是金通路1118弄 理想城的业主,已经在这里居住3年多了,一直在上海工作,搬到这边一直办不了居住证,很是烦恼。希望领导可以重视我们这个小区!
8 宗超 2020-11-16 同进理想城虽是商住房,但也不能以各种理由拒绝业主成立业委会,没有业委会,这里的物业管理严重落后,给这里的业主带来非常不好的影响!恳请分管领导落实这里近1500户业主的请求!
9 徐萍 2020-11-16 一个居住了1400户居民的大型社区由于沒有业委会导致物业在没有监管的情况下不作为,小区处在无序的状态下,业主们忧心忡忡没有幸福感,恳请区政府真正为民办实事,我们迫切需要成立业委会来参与小区的管理,切盼!切盼!
10 朱敏捷 2020-11-16 同进理想城社区,物业极差,阻碍业主成立业委会,不公开财务收支明细,望关注
11 饶志太 2020-11-16 我是同进理想城业主,我们的小区物业是14年开发商的指定的,二年期满后他们也没跟我们重新签过合同,一直到今还在我们小区,还在按原合同上的价格要收我们的物业管理费,可是物业管理水平和质量太差了。我们想要成立业委会,维护业主我们自身的利益。或者告知我们去哪申请找哪个主管部门来管一管,解决这个燃眉之急。还有一点我们小区是酒店式公寓,现在一直不能办居住证。这给我们生活带来很大的不方便。希望能帮助我们得到解决。
12 李文雅 2020-11-16 希望同进理想城可以成立业主委员会,物业收费管理一直不透明,连续换了几波物业,业主的权益得不到保障。
13 张捷琎 2020-11-16 铜川路静宁路电信施工周期已经长达半年,对周边居民影响很大,白天拦路影响出行,夜晚施工噪音扰民,人行道上堆满器具,施工地点往往不放拦架,周边灰天灰地。望政府相关部门监督管理谢谢
14 吴顺亮 2020-11-16 宜川地区交通不便,建议新增过铁路隧道,使宜川路贯通至中潭路,宜川地区老破小密集而商业办公严重缺失,街区形象很差,建议将部分公房进行原拆原还,造层数更高的楼,将两栋楼里的居民合并至一栋楼里,并留有几层可当商品房出售或出租,节约出的空地可建造商办楼,部分小区车位极其紧张,建议开发地下车库,或多层式车位。
15 付超 2020-11-15 希望解决金通路1118弄同进理想城小区,居委会划分以及居住证办理的问题
16 王旭静 2020-11-15 希望能为金通路1118弄同进理想城居民成立业委会并且解决此小区不能办理居住证的问题。谢谢!
17 徐佳晨 2020-11-15 本人是桃浦路1108弄真建一小区居民,该小区旁就是火车轨道,平时火车经过该小区会有嘈杂声影响居住,望加装隔音设备,同时该小区无电梯设备望加装
18 张闻浩 2020-11-15 我是普陀区桃浦镇金通路1118弄同进理想城业主 有以下诉求: 1、同进理想城不能办理居住证,希望可以是实现居住证的办理。 2、同进理想城小区物业的管理水平有限,希望尽快同意成立本小区的业委会。
19 董杨博 2020-11-15 加装电梯,加快进度,推动落实
20 潘克 2020-11-15 同进理想城商转住 金通路同进理想城土地使用是商业,实为居民密度很高的居住型小区约1500户常驻人口,虽含小部分商业机构,非主体。 望普陀区能参考闵行区实际居住人口商转住相关政策,落实小区人口居住证办理,商改居,居民业委会等涉及民生的大事儿,解决居民实际困难。
21 孙家照 2020-11-15 同进理想城没有业委会,维修资金动不了,本来很小的工程。越拖越厉害。还有小区琐事事情越来越乱。还有小区居住证的问题。没有居住证好多小孩没有办法上学。大多数回老家读书,有一部分为了孩子读书借房子读书。自己有房子还要花这冤枉钱。希望相关部门帮忙解决一下。谢谢各位领导!
22 赵力 2020-11-14 6年了,同进理想城迄今为止无法成立业委会,开发商私自将销售时的亚洲第一物业更换为自有物业,物业居民矛盾积怨深重,为成立业委会,居民代表与几任桃浦镇领导沟通,均无结果,部分领导懒政渎职,以至于居民多次围堵镇政府表达正常诉求,影响极为恶劣!但即便如此,镇政府方面仍然避而不见,甚至声称是西北物流作梗,西北物流方面却称毫不知情!正因为管辖责任不清晰,在此次疫情期间,就严重暴露出权责不清管理混乱问题,居民不得已甚至自发组成志愿者进行管理沟通协调。如果理想城行政,管理归属确实不属于中华人民共和国上海市普陀区桃浦镇,不能够组建业委会,让权力回归人民,是否可以宣布独立。我们不想闹事,多年来,一直在平心静气的和有关部门沟通,但是忍耐是有限的,有关部门的执行能力应该也是有底线的,希望2021年能够解决,解决不了,2022希望能从市一级解决,再不行,那就向国务院,或者人大…
23 叶丁峰 2020-11-14 大渡河路690弄小区没有房屋产权证,没有物业,没有居委会,居民乱出租现象严重,房客肆无忌惮,小区外墙开裂严重,长征镇政府多年不管不理
24 朱金梁 2020-11-14 目前,义务教育阶段,学生们在校午餐质量亟待提高,这个问题可能已存在了几十年了,也许是到应该解决的时候了。午餐质量往往是有上级检查了或开两会了或大领导来了或家长督学了,质量明显提升;检查一过或会议一结束或领导一走或督学一完,质量立即恢复往常水平。午餐质量不好,学生们吃不下去,只能倒掉,浪费了粮食;如果非要光盘行动,则太过折磨学生。我想,这里面一定有很多困难,可能是午餐费太低的缘故?否则怎么这么多年也不见解决?能否增加午餐费,以提高学生们的午餐质量呢?还有,学生们有些吃海鲜,有些不吃海鲜,是否可以提前一天或一周,网上点餐呢?如果做好了义务教育阶段学生们的午餐质量这个实事工程,一定能更进一步提高政府在家长和学生们心目中的满意度。急切盼望这个能成为一件实事工程,尽快能够解决!!!(强烈希望不要打扰到学校和学生,为提建议的同志做好保密工作,我想这个问题是全市普遍存在的问题,解决起来可能难度较大。)
25 孙鹏程 2020-11-14 建议在武威东路祁顺路上,特别是祁顺路这条断头路上划出路边停车位。附近居民小区住户较多,小区内停车位非常紧张,联系利用祁顺路这条断头路适当划出一部分路边停车位,缓解居民停车难,谢谢
26 朱佳皓 2020-11-14 沿街七层建筑因马路边围墙导致距离受限如何解决加装电梯困难?
27 曹康 2020-11-13 6层楼房屋加装电梯,推进进度要加大。因有很多老人需要!
28 雷霆 2020-11-13 长风公园在今年上半年未经征询附近居民意见,将枣阳路侧门封闭,给我们小区和附近居民进入长风公园锻炼身体和亲子活动带来很大不方便。也为15线地铁通行后,附近居民乘地铁带来不便。请求政府从民生出发,促请长风公园恢复便民措施,给予附近居民锻炼、亲子活动和乘坐15号线地铁的便利。谢谢!
29 钱轶群 2020-11-13 我们是住在宜川三村居民,小区是50年代老房子,房屋机构已经很老化,楼道内都是电线水管,我们住3楼,我们的客厅,楼上被改造成厨房,今年一次漏水导致客厅屋顶大面积漏水,非常期待改造房屋翻新改造
30 沈定海 2020-11-13 目前好多小区完成了美丽家园工程,此工程美化了环境,修缮了原房屋的不足,增加了车位,老百姓都很满意。但是,小区的绿化面积减少,休息区设计呆板,留下遗憾。建议实事工程重视居民小区绿化改造,可以每一小区搞一个特色绿化景点,比如樱花群,枫树群,银杏树群等等,并将休闲区重新设计改造,以弥补绿化面积减少的不足
31 孙雅琴 2020-11-13 1. 真如板块新增了中骏天悦,星光耀,中海等大量社区的人口,急需配套教育资源(托班至高中)。 2. 希望普陀能参考静安等地的绿化建设,跟上时代步伐,更换有品位、有设计的道路绿化。 3. 望政府多支持真如写字楼的招商,多引入头部企业。
32 罗海珍 2020-11-13 小俞家弄动迁已经时过3年之久。我的产权房在小俞家弄14号底层,私房,产权人有徐长城、罗海珍、徐连和。现徐连和于2017年12月11日离开了我们。当时户口本上有七口人,五个滿族,二个汉族;我和爱人、二个女儿、一个女婿、一个外孙女和一个外孙。动迁时要求派一个代表去谈,委托代理人是大女儿徐长征。正因为当时动迁组的人,在我们抽到90号,2017年1月18日晚上6点准备去签约,发生了功迁组的人阻拦和说了许多不好听的话,女儿回来同我们讲了,为了维权,走了法律途径…… 在这次人口普查时,由于别人问及我动迁之事,无意地到有关部门去,才知道了详情,现在爱人走了,女儿照顾到我的身体状况沒告诉我实情。 借助这个平台。这次机会看到:为进一步做好为民办实事工作,聚焦群众"急难愁盼"问题,进一步补齐工作"短板"侧重解决人民群众最关心最直接最现实的问题。我希望能得到帮助和能够合理安置。希望能过得到回复意见!谢谢!
33 佟跃声 2020-11-13 首届业委会逾期近十年不改选,但光明城市公寓自2018年10月启动业委会换届改选工作至今停顿2年多,街道办事处阻碍改选小组制定业委会委员选举办法,还发布公告阻止业主召开临时业主大会表决业委会选举方案。给出的解决方案是改选小组自动解散或者选举失败后半年后再选,无成功选举可能性的原因是街道坚持维护原业委会设立的议事规则“不投票者视为同意,唯业委会选举视为反对”条款。
34 陆大远 2020-11-13 1、老公房电梯加装电梯 2、铜川路拓宽(14号线真光新村站) 3、真光地区没有比较好的学校(小,初,高) 4、真光地区房价低于外环外
35 方芳 2020-11-13 希望能打通中山北路立交桥下宜川和交通路的地下通道,放便两边民生更直接更方便来往交流,而不用爬桥(虽然已经有电梯)。盘活这个区域死角,让他展露新的生命活力!
36 罗海珍 2020-11-13 小俞家弄动迁已经时过将3年之久。我在小俞家弄的房子被強拆后,我现已找了房子的有关部门,但是还沒能够合理安置,我希望通过这互动渠道,为民办实事,让我能有一个安定的自己家。 相信能得到帮助。谢谢这个平台!
37 罗海珍 2020-11-13 小俞家弄动迁已经时过将3年之久。我在小俞家弄的房子被強拆后,我现已找了房子的有关部门,但是还沒能够合理安置,我希望通过这互动渠道,为民办实事,让我能有一个安定的自己家。 相信能得到帮助。谢谢这个平台!
38 罗海珍 2020-11-13 小俞家弄动迁已经时过将3年之久。我在小俞家弄的房子被強拆后,我现已找了房子的有关部门,但是还沒能够合理安置,我希望通过这互动渠道,为民办实事,让我能有一个安定的自己家。 相信能得到帮助。谢谢这个平台!
39 罗海珍 2020-11-13 小俞家弄动迁已经时过将3年之久。我在小俞家弄的房子被強拆后,我现已找了房子的有关部门,但是还沒能够合理安置,我希望通过这互动渠道,为民办实事,让我能有一个安定的自己家。 相信能得到帮助。谢谢这个平台!
40 罗海珍 2020-11-13 小俞家弄动迁已经时过将3年之久。我在小俞家弄的房子被強拆后,我现已找了房子的有关部门,但是还沒能够合理安置,我希望通过这互动渠道,为民办实事,让我能有一个安定的自己家。 相信能得到帮助。谢谢这个平台!
41 李来 2020-11-13 1梅川路步行街安装分贝测量仪,为噪音扰民解决提供法律依据。2祥和家园门口原开工的社区老人食堂和医院目前停工,希望尽快建成。
42 徐晨乐 2020-11-13 1.自从疫情以来,居住小区附近的学校不对外开放,对居民晚上锻炼造成影响。丰庄中学原本每天晚上6-9点都有许多附近居民进行晚间锻炼,现在无法进行,且附近没有其他的开放式公共场所。建议是否能在附近设立开放式的绿地并配有健康步道供大家锻炼。或者结合道路开辟一条健康跑步道方便附近居民锻炼。 2.本人所居住的金沙雅苑一期小区停车难问题一直无法解决,地面车位因历史原因大部分处于固定状态,业主多次向物业,业委会,居委会反映情况均未得到解决。并且在沟通中发现以上三个部门存在相互推诿,也了解到可能存在不正当利得和利益输送问题。希望能有相关部门协调帮助解决这个困扰大家的问题!前期经常看到其他类似报道,相信这也是老式小区的普遍问题,希望能有相关部门给大家一个指导意见或协助处理这个老大难问题。
43 汤勤湛 2020-11-13 望尽快制定普陀一村改造计划,脏乱差的生活环境苦不堪言!
44 吴刚 2020-11-13 建议拆除真南路822弄521支弄,与小区周边大片空地统一规划,改建高层及绿地提高居民生活质量,现该处小区周围环境脏乱差犹如城乡结合部,及其影响桃浦智创城东部片区乃至整个上海市区的城市形象
45 殷曰彩 2020-11-13 同普路希望可以修一下,路况太差
46 陈翼杰 2020-11-13 建议普陀区并给静安或长宁
47 杨历 2020-11-13 小区停车位少,夫妻父子车太多。电梯业委会,居委不带头。楼顶漏水,墙面掉落。
48 姜岫焰 2020-11-13 1.金鼎路从靖边路到祁连山路中间建议加设公交线路。 2.金鼎路高压线入地
49 钟洁琳 2020-11-13 希望能多一些学生的厌学情绪类心理关怀的项目,疫情期间已经有孩子因长期不上学,没有养成良好的学习习惯,想尽很多理由不去上学,现在宅家不读书。还有我们作为家长对于孩子的心理问题不知道怎么应对和引导。希望有相关项目可以引入帮助我们。
50 王云丽 2020-11-13 自从2019年冬天开始注意到家里不时有烧焦的味道,打过12345反映过,已经请物业和居委会查看过,确认不是屋内原因,是外部飘入的味道,最近情况愈加严重,大人闻到都会头疼恶心,家里还有不满周岁的婴儿,对此情况非常担心,希望有关部门、领导予以解决,谢谢!
51 沈图康 2020-11-13 金鼎公寓小区机动车停车位不足。希望调整小区容积率增加停车位。 小区门口真南路成为长途客车非法停靠点。希望政府关注打击。 小区附近没有公众菜场。只有一个小型生鲜超市,希望政府关注民生问题
52 沈图康 2020-11-13 金鼎公寓小区机动车停车位不足。希望调整小区容积率增加停车位。 小区门口真南路成为长途客车非法停靠点。希望政府关注打击。 小区附近没有公众菜场。只有一个小型生鲜超市,希望政府关注民生问题
53 郑伟 2020-11-13 普陀一村靠近西谈家渡路一排80年代老式公房希望能进行电梯改造,老人越来越多,上下一次楼不容易,楼下空地也被改成停车场,希望街道政府和各部门领导能帮帮老人,让他们有个能轻松上下楼的晚年
54 朱逸琦 2020-11-13 我小区老年业主偏多,这部分业主中,独居老人也不少。如果小区里,能够建立一个阳光驿站,平时搞些睦邻活动,放些书报杂志(也可以鼓励业主捐赠),让这些老年业主平时互相多交流,既可以解除寂寞感,又可以避免老人被兜售保健品,保险,理财产品等,同时又可以让不在身边的家人放心,也方便小区志愿者为这些老年业主提供帮助。我小区具备建立阳光驿站的条件,关键政府机关是否能批准。
55 吴刚 2020-11-13 希望桃浦镇加强推动老旧小区加装电梯,改善居民生活
56 武岚 2020-11-13 真如副中心的教育资源急需提高
57 武岚 2020-11-13 真如副中心的教育资源太薄弱了,需要加强,教育是竞争的非常重要的因素!,没有好的资源就吸引不了年轻人,没有年轻人就没有发展,目前的状况令大家失望,望区领导重视
58 朱逸琦 2020-11-13 我小区因受客观条件所限,停车位严重不足,虽经全力开拓,但还是杯水车薪,难以解困。能否在不影响交通通行的前提下,开放小区周边道路停车,以舒缓部分车辆的停车困难。可否设定允许停车的时间段,超时受罚。划分区域,由相应区域的物业收取停车费,也可以补充物业公司的收入。
59 詹汝洪 2020-11-13 长风馨苑老人多,没有电梯,生活和上下楼非常艰难。期望街道能加快推动本小区15号楼等楼栋的电梯加装和改造,造福于老人。谢谢。
60 王筱冬 2020-11-13 澳门路660弄从开始说要改造到现在,已经快3年了。看到曹杨地区的旧改如火如荼,作为当时要作为旧改示范的660弄却一点动静也没有,我感到非常失望。希望政府给到我们一个答复,改造是否还在计划中?什么时候开工? 谢谢!
61 王筱冬 2020-11-13 旧区改造的消息从2018年说起,已经快3年了。看到曹杨的旧改如火如荼,澳门路作为当时旧改的示范小区却一点动静也没有,我感到非常失望。希望政府能给我们一个准信,1.改造还在计划中吗?2.改的话什么时候开工?谢谢!
62 施建荣 2020-11-13 1, 希望普陀区政府能在靖边路至祁连山南路,金鼎路南侧的绿化带 安装公园广场噪声实时在线监测系统, 此绿化带常年噪声污染及其严重! 2, 希望普陀区政府能在靖边路至祁连山南路,金鼎路南侧 设立公交车站 。
63 马峣 2020-11-13 金鼎路(祁连山路-定边路)段和靖边路上都没有公交,这么大型的社会一定配置的
64 孟庆浩 2020-11-13 1、南大街34弄小区位于上海城市副中心真如,外墙年久失修,影响区容 2、真如西村小区,小区内联华超市门正对面马路,前前后后修了一年没有完工,地面凹凸不平,之前已经有老人摔倒,粉碎性骨折,施工队及物业不管不顾。真如西村小区物业美名其曰推出亲情卡,实则变相增加停车费收入 3、普陀区作为爬楼机试点区域,真如片区老年用户极多,但是打电话咨询居委会却一问三不知。每个街道应该至少配备2~3台爬楼机,每次付较低费用使用。请认真推广。 4、古浪路(近真北路)北侧人行道11月进行了翻修,翻修完,结果人行道变成了停车场,停满了机动车,敢问翻修的意义何在? 5、桃浦东片区缺少图书馆以及供市民活动体育馆(游泳馆),区内缺少优秀的三甲医院,望规划。 6、中环西侧的地铁规划请抓紧提上议程。
65 林佳 2020-11-13 礼尚路222弄的停车问题一直没有解决,强烈要求人民政府协调落实。销售是承诺的车位比是1:1.2,然而交房时告知只有1:0.6。交房至今已经半年,开发商和物业互相推诿,没有进展,至今没有拿出解决方案
66 王嘉颖 2020-11-13 尊敬的领导: 您好!我是来自阳光威尼斯四期的居民。 搬来威尼斯四期已经很多年了,也看到了很多变化,包括隔壁恒盛花城的整顿。 但是多年以来一直困扰着一个问题:小区门口金鼎路上一个公交站点都没有!比较近的站点都在祁连山路以东!靠步行都得15分钟!这对于上班族以及老人孩子来说,非常不便利!阳光威尼斯一期有129路可以方便出行,但是我们和一期之间还有道门。疫情期间一直是关闭状态!这就意味着我们四期居民就得从靖边路绕到桃浦路去乘坐。 另外,14号线也将在明年通车。是否能请各位领导考虑在金鼎路祁连山路以西增设些公交站点,方便大家出行呢? 望此建议能采纳!感谢您百忙之中阅读!
67 张晗星 2020-11-13 教育一直是普陀短板,希望政府能导入几所名校分校,尤其是真如副中心,要提高版块竟争性,争取高素质人口导入,教育资源的匹配急不可待,望政府这一块加快建设
68 高建华 2020-11-13 澳门路660弄小区大部分居民将阳台改建成可放洗衣机(各小区都这样),并将洗衣废水排放至雨水管。问题一,雨水污水混排违法,二,660弄144号有居民半夜和凌晨洗衣排放污水至雨水管噪音非常大,pvc雨水管和接水斗在排放水时哗啦啦就像打敲鼓声,经过楼层居民无法入睡,三,一年四季房屋周围明沟都有脏水臭气熏天。环境脏乱差。解决方法,堵疏结合,以疏为主,阳台改建设立排废水管及地漏至污水管道。屋顶雨水管直接下底层进雨水管道,并采用降噪音方法。
69 张彪 2020-11-13 加大社区管理力度:1)目前大部分属于老旧小区,小区早期规划不足,小区内停车位紧张,从物权法来讲,小区路面为全体业主所有,目前小区内部有固定停车位,不让其他业主停车,空着也不能停,半夜还打电话让挪车,降低了效率而且影响社区和谐,建议联合执法,废弃小区路面固定停车位,实行业主先来后到的停车方式;2)小区一楼楼道内仍有电动车和自行车停放,建议联合执法,加大执法力度,另外楼道内给的消防举报的二维码,举报了电动车违停,但是只是网上显示处理,没有落实到位,只是形式而已;希望加大社区治理,建设繁荣美好和谐的社区环境。
70 邓力恺 2020-11-13 真南路183弄小区属于比较典型的老破小,车位不足且有两个车位后面是建筑垃圾堆放点,当时这里建筑垃圾堆放点时也没有征得业主的同意,车停在车位上经常被后面的建筑垃圾或扔建筑垃圾的人给刮蹭,我与12345反映过情况,但是任然被忽视。个人认为应该更合理的设置建筑垃圾堆放点并征得居民们的同意,由于小区道路非常小进出的车辆都非常难通过,建议适当减少绿化地带拓宽小区行车道路。 其次,小区的自行车车棚长期处于饱和状态,与物业反应,物业也表示没有办法停满了。 再者根据目前的情况,小区内无法安装充电桩,国家正在大力推动新能源汽车的保有量,但是目前小区的情况是无法安装充电桩的,是不是有可能变通一下能够让我们这些想要购买电车的居民安装充电桩用于给电车充电。 最后,非常希望区政府能够重视像我们这样的老破小小区,推动小区旧改,改善小区环境。能够推广小区内的各楼加装电梯。谢谢!
71 陈展雄 2020-11-13 真南路85弄周边小区没有菜场,买菜非常不方便。几年因为修建一条河滨步道,将当时的菜场拆除后就没有了菜场,这给小区及周边居民太不方便了。希望政府部门彻底解决关乎民生的菜篮子工程。
72 黄星辉 2020-11-13 普陀甘泉一代简直是老破小的代名词 甘泉地区无商圈无商场只能依托大华 老龄化严重 老人上下6楼不方便 家中96岁97岁老人几年才下一次楼 甚至几年未下楼(全国劳模)97岁奶奶住疗养院 爷爷隔三差五上下6楼去看望 随着60岁梯队更上 安装电梯更是迫在眉睫
73 蒋超 2020-11-13 中宁家园对口陆家宅小学是全上海网上最有名的菜场小学,请问如何改进,是不是该引起更好学校或加入某著名教育集团,难道石泉街道就不能有好学校吗
74 朱斌 2020-11-13 光新路200弄240弄250弄,老旧小区乱停车现象严重,车位严重不足,望政府可以改造小区停车位,或者在周边开辟新的停车场
75 刘彩芬 2020-11-13 我们夫妻都是双职工,居住在普陀,工作在嘉定,是汽车行业的工程师,平时下班到班车点大约六点半,然后走路20分钟,大概快七点能到家,来不及接孩子,希望政府能完善托班服务,现在很多学校的老师都不喜欢学生报名托班,那像我们这样的双职工怎么办,难道只能靠老人来接吗?老人离开自己的家乡也不愿意,而且年纪也大了,也容易发生矛盾. 现在政府鼓励大家生二胎,如果能解决好双职工家庭孩子的接放学的问题,也能让大家少点犹豫.
76 徐旭璟 2020-11-13 目前对于 小区大楼里的楼组长如何产生 有疑问。在小区居住5年,期间本大楼的楼组长家儿子经常有骚扰我家的情况,告知居委会,也没有下文,不知道如此不文明的家庭,如何胜任和承担管理责任的楼组长人选,履行切实做好管理居民的工作,希望在小区管理和居民安全上有更公开的楼组长选举任命,也希望居委会能落实解决居民日常诉求,帮助解决邻里纠纷,给小区更好的居住体验。小区文明靠大家,希望居委会和楼组长都切实做好本职工作,加强管理。
77 王蒙恩 2020-11-13 真南路822弄521支弄,老旧小区停车难问题。以及小区外道路太窄,人机混行。
78 宗建伟 2020-11-13 您好,区委领导: 桃浦镇 怡佳公寓(连亮路)东侧一块动迁地块及周边几块地块至今10多年了环境脏乱差,是否能够快速推动土地动迁收尾工作,还周边居民良好的生活环境。(H7/H8/H3/H6地块原属于桃浦镇金光村集体土地)。
79 宋佳烨 2020-11-13 我是新购入中海臻如府三期的业主,地址静宁路168弄,期房明年年底交房。希望普陀区政府能引进比较好的中小学,提升整个板块的教育素质。同时,希望真如港东侧不要规划加油站,离住宅太近,不安全。希望政府有关部门能重新规划。谢谢!
80 吕光祖 2020-11-13 普陀区领导们好!目前真光第四小区车子越来越多几乎到晚上消防通道都被占掉。车辆情况:业主车3-4百辆,亲属车一百多辆外加临停车,远远满足不了原有的车子停放。周边五小区和6小区都已经改造完成,希望普陀区政府能够帮小区实施改造项目,架空线,电线入地等拓展点车位。路面改成柏油路。目前小区非机动车库也都饱和状态,很多电瓶车都放到门栋通道这里飞线充电,造成安全隐患,或者停在通道这里阻碍出行。也希望在原来几个非机动车库平台上面做成停车位,雨蓬方便居民停车!
81 李凤林 2020-11-13 建议真如镇督促社区和居委会主动做工作,加大力度,加快推进老旧公房加装电梯工作。
82 郭阳 2020-11-13 第一酒市这个地方很好,但被浪费,希望能改建成好的商场或者超市、室内健身等
83 王月悦 2020-11-13 尊敬的领导,您好, 我是居住在金光花苑的一名普通居民,如您所知,由于种种原因,当时拆迁分房的时候这个小区的居民都没有拿到房产证,时光飞逝,拆迁分房也快10年了,请问一下大概什么时候能发放产证呢?小产权无法进行交易,望政府能尽快解决这个问题,非常感谢!
84 寇杰毅 2020-11-13 高尚领域小区开发商虚假宣传(购房时宣传车位比1:1.2),强迫业主签署霸王条款,违反有关规定,强行转移小区B2车位,封闭小区南门地库通道。2020年交房的小区,车位配比只有1:0.53。 物业不作为,与开发商穿一条裤子,无服务标准公示,无费用公开流程,私自砸开地库承重墙,7元的物业费业主享受的服务不及2元。 真如副中心尹廷光主任在5月份牵头解决以上问题,时间过去快6个月了,基本没什么进展,开发商依然我行我素,业主矛盾进一步升级!
85 李凤林 2020-11-13 建议真如镇督促社区和居委会主动做工作,加大力度,加快推进老旧公房加装电梯工作。
86 许悦 2020-11-13 关于梅岭苑400弄小区 14号,16号两栋7层楼建筑加装电梯事宜。 楼栋为一梯六户结构,加装电梯条件较好。楼栋中老年人比例较高,上下楼不太方便,加装意愿普遍较高1、部分二三楼居民持反对意见。 2、加装电梯的方案部分老年居民一次性支付金额过高有难度,是否也可参考别区(零首付,每年按照楼层支付租用费方式降低首次安装的费用)。 3、向物业调取原始房屋工程图结构图时,物业推诿责任,导致进程处理缓慢。 上述问题还能请相关街道居委能够帮忙介入多做做协调工作。
87 王海银 2020-11-13 1、希望推进7层 多层无电梯 安装电梯事宜! 2、门口“红灯按摩店”妨碍教育 3、宣传宠物狗 猫,铲屎官做好本份工作, 路面街道 皆shi大便
88 林莉 2020-11-13 长寿路(从西康路到胶州路段),路边常年没有行道树,路中间也没有花坛,完全没有绿化设施。市民出行,特别是夏天会很晒,也没有净化空气的作用。希望政府部门能尽快完善绿化设施,让这个普陀繁华地段能更完美。
89 陈展雄 2020-11-13 真南路85弄小区建成20年路面从未修善,至今已经发生多起因地面不平造成严重摔伤致残事故,请政府部门立项整改;小区机动车停车位严重缺乏是否可想法增加?小区内的安防监控无正常使用;还有小区门前成为长途客车的非法停靠点,希望政府予以取缔;
90 林莉 2020-11-13 长寿路(从西康路到胶州路段),路边常年没有行道树,路中间也没有花坛绿化。而且只有这一段是没有绿化的。市民们出行,特别是夏天真是非常的晒。望政府部门能尽早完善路段上的绿化建设。让我们的普陀更完美。
91 施竞舟 2020-11-13 希望能在区域内尽早实现黄标牌照车辆禁行,或者对其征收大气污染费。这些车的尾气污染是正常车辆的几百倍,不仅影响市容而且影响身体健康。
92 刘晓丽 2020-11-13 我们曹杨七村的房子到处是裂缝,希望有好的政策给到我们
93 成佳 2020-11-13 您好,普陀区近两年的发展日新月异,安居乐业,优秀的地理位置应该更加利用,随着工人新村的老龄化,普陀浪费了武宁路附近的优秀地段,给人破败老龄的感觉,天山工人新村的改个创造了虹桥商圈,五大商业影院的联动让老龄社区不在单调,附近的商办也带动了消费,请普陀政府借鉴天山工人新村的商业改造,发挥曹杨最大的优势。
94 曹艺 2020-11-13 车站新村小区电梯及新能源充电桩批准安装
95 邱艳艳 2020-11-13 简化老小区加装电梯流程,促成老小区加装电梯工程
96 肖一峰 2020-11-13 杨桥第一小区,强烈需要加装电梯 物业把征询意见的纸贴在楼道安全门处,并没有多少人知道此事,且很多通知纸张都已经破了,无法看清,另外也没有任何物业人员做宣传
97 周加俊 2020-11-13 岚皋西路道路狭窄,周边存在不正规店铺,影响市容。岚皋西路45弄小区,没有设立门卫,外来车辆乱停乱放现象严重,存在安全隐患。以上希望能得到进一步改善。
98 李珊 2020-11-13 尊敬的各位领导你们好,我是住在位于桃浦镇金迈路358弄的一位普通居民,我们小区是位于桃浦与南翔地区的交界处,周围有许多物流公司,有时候晚上或者凌晨一直会有物流大卡车的噪音,这一点非常影响我们居民的睡眠还有孩子的学习。另外桃浦地区的教育资源特别是初中的选择很少。希望各位领导能给予改善,万分感谢!
99 陆韬 2020-11-13 老龄化社会,加装电梯形势所迫,请政府支持车站新村46号加装电梯,实事为民!
100 赵丽娜 2020-11-13 曹杨一村住房成套改造进度: 希望政府可以尽快对曹杨一村189号成套改造计划给予公示,目前通过了解,一村其余历史保护建筑的48幢房屋已经进行签约并且通过率达到了95%,那189号的非成套房屋改造究竟何时可以进行?居民期盼已久,因房屋已经于18年不能进行交易,请重视居民需求,谢谢
101 陈曼菁 2020-11-13 感谢各位领导想人民所想,急人民所急。我这里想反应一下: 新泉路69号童的梦幼儿园门口没有斑马线,不太方便周边居民接送孩子。幼儿园门口也没有减速标记,存在安全隐患。可以参照旁边万里实验学校,谢谢
102 叶丁峰 2020-11-13 长风新村街道大渡河路690弄小区没有物业,没有居委会,小区内房东什么都不管,外地房客在小区内肆无忌惮,,小区房屋多年失修,墙面开裂,长风新村街道,长征镇政府多年不管不问,12345投诉多次一点反应都没有
103 倪小毛 2020-11-13 建议加快武宁路修缮。
返   回

本次网上征集已经不允许发表意见!

公众意见